RC Maxi Junior 4 kg

 Gewicht im Erwachsenenalter 26 - 44 KG, Welpen von 2 bis 15 Monate

... mehr Details

Art.Nr.: 2110000043933

Hersteller: Royal Canin

0 Bewertung(en) | Bewertung schreiben

Statt 26,25 EUR* Nur 22,90 EUR - 13%

inkl. 13 % USt zzgl. Versandkosten

Gewicht: 4,00 KG

Sofort versandfähig, ausreichende Stückzahl
+ -

Produktbeschreibung

 

Eine exklusive Kombination an Nährstoffen unterstützt eine optimale Verdauungssicherheit (L.I.P. Proteine) sowie eine gesunde Darmflora (Prebiotika: FOS, MOS), und tragen zu einer guten Stuhlqualität bei. 

Hilft, dank eines speziellen, patentierten Antioxidanzienkomplex und Mannan-Oligosacchariden, die natürlichen Abwehrkräfte des Welpen zu unterstützen. 

Fördert, dank eines ausgewogenen Energie-/Proteingehalts, ein harmonisches Wachstum. 

Ein auf die Wachstumsperiode angepasster Energiegehalt, der hilft das Risiko einer übermäßigen Gewichtszunahme zu minimieren. 

Unterstützt den Gelenks- und Knochenaufbau.

Ihr Tier benötigt ausreichend Zeit, um sich an das neue Futter zu gewöhnen. Zur Vermeidung von Verdauungsstörungen sollte die Nahrungsumstellung langsam und schrittweise erfolgen. Mischen Sie nach dem folgenden Verhältnis zunehmende Mengen der neuen Nahrung unter das gewohnte Futter:  

ZeitraumAnteil altes FutterAnteil neues Futter
Tag 1 und 275%25%
Tag 3 und 450%50%
Tag 5 und 625%75%
ab Tag 7-100%

Empfohlene Tagesration (g / Tag):
Wasser zur freien Aufnahme anbieten

Endgewicht26 kg30 kg35 kg40 kg44 kg
 
2 Monate235240255280315
3 Monate280300335370410
4 Monate305340380415450
5 Monate355400445490535
6 Monate395450505555605
7 Monate390450505555605
8 Monate385445500550600
9 Monate380440495545595
10 Monate375430485540590
11 Monate375430480535585
12 Monate370425480530580
13 Monate370425475525575
14 Monate370420470520570
 
empfohlene Tagesration in Becher:     
 Becher*Becher*Becher*Becher*Becher*
2 Monate2 3/82 1/22 5/82 7/83 1/4
3 Monate33 1/83 1/23 7/84 1/4
4 Monate3 1/83 1/23 7/84 1/44 3/4
5 Monate3 5/84 1/84 5/85 1/85 5/8
6 Monate4 1/84 3/45 1/45 3/46 3/8
7 Monate4 1/84 3/45 1/45 3/46 3/8
8 Monate44 5/85 1/45 3/46 1/4
9 Monate44 5/85 1/85 5/86 1/4
10 Monate3 7/84 1/25 1/85 5/86 1/8
11 Monate3 7/84 1/255 1/26 1/8
12 Monate3 7/84 3/855 1/26
13 Monate3 7/84 3/855 1/26
14 Monate3 7/84 3/84 7/85 3/85 7/8

 

Reis, Fleisch getrocknet (Rind, Schwein)*, Geflügelmehl, Tierfett, Maisfuttermehl, Mineralstoffe, tierisches Eiweiß (hydrolysiert), Maiskleberfutter, Rübentrockenschnitzel, Lignozellulose, Mais, Pflanzenproteinisolat*, getrocknetes Schweinefleisch, Sojaöl, Fischöl, Psyllium (Flohsamen und Hüllen), Fructo-Oligosaccharide, Hefehydrolysat (Quelle für Mannan-Oligosaccharide), Hydrolysat aus Krustentieren (Quelle für Glukosamin), Tagetesblütenmehl (Quelle für Lutein), Hydrolysat aus Knorpel (Quelle für Chondroitin). * L.I.P.: Ausgewählte, leicht verdauliche Proteine mit hoher biologischer Wertigkeit.  

Inhaltsstoffe 
Arachidonsäure (%)0.06
Rohasche (%)8.5
Rohfaser (%)2.7
Diätetische Faser (%)7.7
EPA+DHA (%)0.2
Fettgehalt (%)16.0
Linolsäure (%)2.61
Umsetzbare Energie berechnet nach NRC 85 (kcal/kg)3575.5
umsetzbare Energie (kcal/kg)3813.0
Feuchtigkeitsgehalt (%)9.5
Stickstofffreie Extrakte/NFE (%)33.3
Omega-3-Fettsäuren (%)0.49
Omega-6-Fettsäuren (%)2.77
Proteingehalt (%)30.0
Stärke (%)28.3
Zusatzstoffe 
Arginin (%)1.86
DL-Methionin (%)0.9
Glucosaminchlorid (mg/kg)495.0
L-Lysin (%)1.44
Lutein (mg/kg)5.0
Methionin-Cystin (%)1.23
Taurin (mg/kg)2000.0
Vitamine 
Inositol (mg/kg)1.1
Cholin (mg/kg)1500.0
Folsäure (mg/kg)8.4
Vitamin A (UI/kg)19000.0
Vitamin B1 Thianin (mg/kg)4.3
Vitamin B12 Kobalamin (mg/kg)0.07
Vitamin B2 Riboflavin (mg/kg)3.9
Vitamin B3 Niacin (mg/kg)15.3
Vitamin B5 Pantothensäure (mg/kg)25.8
Vitamin B6 Pyridoxin (mg/kg)8.4
Vitamin C (mg/kg)200.0
Vitamin D3 (UI/kg)1000.0
Vitamin E (mg/kg)500.0
Mineralien 
Kalzium (%)1.2
Chlorid (%)0.71
Kupfer (mg/kg)15.0
Jod (mg/kg)3.7
Eisen (mg/kg)232.0
Magnesium (%)0.08
Mangan (mg/kg)76.0
Phosphor (%)0.9
Kalium (%)0.8
Selen (mg/kg)0.13
Natrium (%)0.5
Zink (mg/kg)248.0

 

 

 

    * Statt-Preise sind die empfohlenen Verkaufspreise des Herstellers.